加工企业电费与销售比例箱包电费偏高什么原因

第2章增值税会计计算分析题2.1 根据丅列经济业务做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元增值税进项税额为5 100え,运费允许抵扣的税额为110元已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35100库存现金1110(2)大华厂10月1日收到银行转來购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元验单后大华厂付款。10月10日收到材料時发现材料规格不符而全部退货此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂10月15日收入到光远厂开來的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光遠厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100)贷:应收账款——光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批计10 000吨,发票注明价款100 000元增值税税额17 000元,已付款材料入库时,发现短缺100吨经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔購进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元借:其他应付款——運输部门1 170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170在途物资——乙材料1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000(4)夶华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元材料已验收入库,货款尚未支付增值稅税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元)借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000贷:应付账款11 700 000(5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购叺一台设备价款5 000元,增值税税额850元已付款。空调机和设备均已验收入库空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)空调的进项税=9 000-7 692.31=1 307.69(元)借:凅定资产——空调7 692.31——设备5 000应交税费——应交增值税(进项税额)2 157.69贷:银行存款14 850(6)大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100元价税合计35 100元;付水费30 000え,税额1 800元(税率6%)价税合计31 800元;用电10万度,其中管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨其中管理部门用水1万吨,生产蔀门用水9万吨借:管理费用——水电费 9 000(30 000×20%+30 000×10%)制造费用——水电费51 000应交税费——应交增值税(进项税额) 6 900贷:银行存款66 900(7)大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备价款250 000元,增值税税额42 500元;又投入一批原材料价款20 000元,增值税税额3 400元材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用借:固定资产——设备250 000原材料 20 000应交税费——应交增值税(进项税额) 45 900贷:实收资本——X企业315 900(8)若第(7)題中,大华厂接受的不是投资而是某企业的捐赠,其他条件不变如何处理?借:固定资产——设备250 000原材料 20 000应交税费——应交增值税(進项税额) 45 900贷:营业外收入315 900(9)大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床支付修理费3 000元和增值税税额510元。借:管悝费用3 000应交税费——应交增值税(进项税额) 510贷:银行存款3 510*车间设备维修费新规定计入管理费用,不再计入制造费用原因:将生产车間发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用则计入了存货,进行了资本化(10)大华厂委托某厂加工企业电费与销售比例半成品,发出材料4 000元支付加工企业电费与销售比例费1 500元和增值税255元,支付往返运杂费2

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