个人所得税起征点2017如何计算?

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最新个人所得税计算方法
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核心内容:最新个人所得税计算方法是如何?计算个人所得税,首先每个月取得工资收入,减去五险一金后,再减去费用扣除额每个月3500元,剩下的就是应纳税所得额。还有奖金又该怎么算?
一、薪酬、福利
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
应纳税额=(工资薪金所得-&五险一金&-扣除数)&适用税率-速算扣除数
扣除标准3500元/月(日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个人所得税税率表如下:
税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
全月应纳税所得额
速算扣除数
不含税级距
不超过1500元的
不超过1455元的
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
超过80000元的部分
超过57505元的部分
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除&雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额&后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金&适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)&适用税率-速算扣除数
计算个人所得税的方法有两种:
1、公式计算
应纳个人所得税税额=应纳税所得额&适用税率-速算扣除数
2、个人所得税计算器
现在很多网站都有个人所得税计算器,只要您按照计算器的提示输入&收入类型、收入总额、税前扣除三线一金数额&即可轻松算出&应缴税款&。
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请教:公司负担个税,如何计算...
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我司员工由公司负担,,请教,如何由发出工资倒推应纳税工资额,??谢谢
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回复 #1 stellamini 的帖子
个人所得税款由公司负担与职工个人负担在计算方法上是不同的。因为公司为个人负担税款,那么个人所取得的报酬是不含税的净所得或称税后所得,在这种情 况,如果以纳税人实际取得的收入直接乘以适用税率,计算应纳税额,就会缩小 税基降低适用税率,少算应纳税额。
& & 公司为职工负担个人所得税税款,计算应纳税额的正确方法是,将纳税人的不含 税收入换算为应纳税所得额,即含税收入,然后再计算应纳税额。计算公式为:
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
① 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
② 在上式中,公式①的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式②中 的税率是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。对此,在计算过程中应特别注意, 不能混淆。
例如:某公司代其雇员缴纳个人所得税。2000年5月支付给李某的工资为3000元 人民币。 由于李某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得税额计算,缴纳 个人所得税。
应纳税所得额=(-125)÷(1-15%)=2441.18(元)
应纳税额=%-125=241.18(元) 
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回复 #1 stellamini 的帖子
某台资企业负责人吴女士有一个非常不解的疑问,还为此忿忿不平,认为税务部门在个人所得税上有重复征税之嫌。她遇到的问题是这样的:
去年公司聘请了一名外籍员工,公司承诺每个月给该员工发放8000元工资,并且是税后工资,也就意味着要由公司来承担该员工的个人所得税。公司一直按月发放工资并自觉交纳税款,从未隐瞒和拖欠。
可是今年年初,公司却收到了税务部门的补税通知单,要求公司按每月71.25元补缴该员工的个人所得税。
对此公司感到十分惊讶。吴女士拿出了单据证明公司已经为该员工缴纳了税收。并按照有关规定为该员工计算了&应缴&的个人所得税,即(8000元-4000元)×15%-125=475元(4000元为国家规定的外籍人员费用扣除标准,15%为税率,125为速算个人所得税时应扣除数),与公司上缴的税费完全一致。
疑惑不解的吴女士找到了税务机关,得到的回答是&根据中国税务法规,公司替员工交纳的税收也要征税。& 吴女士更加困惑,这不是税上加税、重复纳税吗?这样做合法吗?
带着这个困惑,吴女士请教了公司的顾问律师,经过律师的一番解释,吴女士才恍然大悟!
原来,按照国家税法规定,应纳税的工资性收入是指&含税工资&,交纳的个人所得税也是个人的收入,应当纳入工资总额一并计算应纳税额。公司替员工承担税收后发的8000元其实是一个&不含税工资&,在计算个人所得税时应该将不含税工资还原成含税工资,然后再作为计算基数。也就是说,上述员工的个人所得税应是,(8000+475-4000)×15%-125=546.25元。所以,税务部门要求公司补缴的71.25元属于合法应征税额。
在实践中,由于公司为员工承担个人所得税的情况不尽相同,在计算方法上要有所选择,企业应该注意。
通常情况下,公司承担个人所得税有三种情况。根据国家有关规定,它们各自的个税计算方式都是不同的。
一、公司为员工承担全部个人所得税
很多公司都会许诺为员工全额承担个人所得税,所以公司在缴纳的时候应该注意,必须将员工实际取得的工资薪金所得(即不含税收入)换算成应纳税所得额,一同计算征收的个人所得税。吴女士的企业就是属于这一种情况。计算方法如下:
1、应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)
2、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
二、公司为员工定额承担个人所得税。
有些公司定额为员工承担个税,即无论工资多少,公司均支付一个个税定额。速算公式如下:
1、应纳税所得额=员工取得的工资+公司代员工负担的税款-费用扣除标准
2、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
三、公司为员工承担一定比例的个人所得税,比如30%是由员工个人承担,还有70%是由公司承担的。这样的税收承担比例在计算方法上和前两者也是不同的。
1、应纳税所得额=(未含公司负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)/(1-税率×负担比例)
2、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
举例说明:某人月工资,薪金收入人民币12000元,公司负担其工资,薪金所得30%部分的应纳税款,其当月应纳税款计算如下:
应纳税所得额=(12000-4000-375×30%)/(1-20%×30%)=8390.96(元)
应纳税额=8390.96×20%-375=1303.19(元)
需要说明的是,上述公式1中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率(见税率表);公式2中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率;速算扣除数也参照税率表中对应的数字;而费用扣除标准分外籍人士与境内居民而有所不同,简单的说外籍人士费用扣除标准是4000元,境内居民在上海适用的标准是1000元。税率表如下:
税 率 表
(工资,薪金所得适用)
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 不超过475元的 5 0
2 超过500元至2000元部分 超过475元至1825元部分 10 25
3 超过2000元至5000元部分 超过1825元至4375元部分 15 125
4 超过5000元至20000元部分 超过4375元至16375元部分 20 375
5 超过20000元至40000元部分 超过16375元至31375元部分 25 1375
6 超过40000元至60000元部分 超过31375元至45375元部分 30 3375
7 超过60000元至80000元部分 超过45375元至58375元部分 35 6375
8 超过80000元至100000元部分 超过58375元至70375元部分 40 10375
9 超过100000元部分 超过70375元部分 45 15375
上述三种情况看上去有点复杂,其实只要清楚&含税工资&与&不含税工资&这两个概念,分清有三种不同的情况,就容易理解了。
最后,律师还要提醒企业,除了要依法纳税,还应当注意:在与员工签订劳动合同时,如果是企业承担个人所得税的,应约定清楚承担的方式是全部承担、部分承担还是定额承担。不同的承担方式,企业交纳的税额显然不同,如果约定不清,一方面纳税时会无所适从,另一方面容易造成劳资双方发生歧异,甚至于纠缠不清,走上诉讼之路。
经济生活纷繁复杂,只能依赖于法律来定纷止争,纳入良循。
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谢谢,,学习了..
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2014年个人所得税怎么算假设本人目前月工资7500,应该怎么纳税?详细的计算方法 谢谢!
欲语泪先流1212
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∵减除费用额为3500元∴税率表用下面的七级超额累进税率表 ∴工资、薪金所得的应纳税所得额 = 每月收入额 - 减除费用额 = 7500 - 3500 = 4000元工资、薪金所得的应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数 = 4000 * 10% - 105 = 295元 答:应缴纳295元个人所得税 日起即将执行新的个人所得税法了.在此次颁布的个人所得税法中主要变化有如下几点:对于工资的税前扣除免征额提高即由过去的2000元提高到了3500元.此次对于工资的税率表由过去的九级超额累进税率表改成了七级超额累进税率表.同时对于税率表中的各档次每月应纳所得税额也做了相应的调整.个人所得税税率表新旧比级数  全月应纳税所得额 税率(%)  速算扣除数1  不超过500元的  5  02  超过500元至2000元的部分  10  253  超过2000元至5000元的部分  15  1254  超过5000元至20000元的部分  20  3755  超过20000元至40000元的部分  25  13756  超过40000元至60000元的部分  30  33757  超过60000元至80000元的部分  35  63758  超过80000元至100000元的部分  40  103759  超过100000元的部分  45  15375级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过1500元的部分 3 02 超过1500元至4500元的部分 10 1053 超过4500元至9000元的部分 20 5554 超过9000元至35000元的部分 25 10055 超过35000元至55000元的部分 30 27556 超过55000元至80000元的部分 35 55057 超过80000元的部分 45 13505
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9月1日,犯罪嫌疑人李某因涉嫌伪造、变造、买卖国家机关公文、证件、印章罪被沛县人民检察院批准逮捕,假税票1600份、假印模、印章22枚被收缴。该案涉及江苏、山东等地,地域跨度大、涉案面广、仿真度高,涉案金额150多万元。 今年4月,沛县地税局在对一季度...
近日,河北省宁晋县地税局坚持一线工作法,抽调业务骨干深入走访县域重点排污企业,实地了解企业排污控制和治污设备运转情况,宣讲环保费改税政策导向和制度设计,征集涉污企业对开征环保税的意见建议,扎实做好环保税开征基础准备工作。...
市国税第二稽查局持续开展纳税辅导进企业活动,针对不同纳税群体提供顾问式辅导服务,切实帮助企业规范纳税,收获众多点赞。 为确保各项税收政策宣讲到位、执行到位,该局结合企业特点和税收政策变化情况,组织选拔了一批基础知识过硬、业务能力出色、服务意...
根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔号)文件规定:六、关于拆迁安置土地增值税计算问题(一)房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算...
近日,河南省洛阳市局税官妈妈(姐姐)志愿服务队奔赴嵩县库区乡南屯村南屯小学,以税蓝微笑感恩成长为主题,看望精准助学的5名孩子和学校师生。适逢教师节来临,志愿服务队为老师们送上慰问品,组织学生向老师致以感恩礼,以此向甘于寂寞、默默辛勤工作在山...
钟祥一棉业公司老总张某为江苏、河北两家纺织公司虚开增值税发票454万余元,造成国家税款损失27万余元。日前,张某被钟祥市人民法院以虚开增值税专用发票罪判处有期徒刑1年6个月,处罚金5万元,并责令退还税款27万余元。 经审理查明,2014年5月至2015年10月...
为进一步做好建筑安装业所得税的征收管理工作,减轻纳税人负担,根据《国家税务总局关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知》(国税函〔号)《国家税务总局关于印发跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的公告》(国家税务总局公告20...
一粒种子,只有深深地植根于沃土,才能生机无限;而一个普通干部,只有置身拼搏创业的氛围,才能蓬勃向上!为营改增及国税事业的发展添砖加瓦本是我的本职工作,能获得组织上的认可,我非常激动,也更是对今后工作做得更好的一种鞭策。来自南平市国家税务局...
近两年来,湛江海税认真落实小微企业、高新技术企业、灾后复产等税收优惠政策,共减免税收5107万元,以税收减法换取经济新动能加法,助力湛江经济发展。 为了打造一流营商环境,推动税收改革发展,湛江海税全力推动税收优惠政策落地、提高个性化服务水平,创...
坚持公私分明,先公后私,克已奉公;坚持崇廉拒腐,清白做人,干净做事;吏不畏吾严而畏吾廉,民不服吾能而服吾公,随着主持人带领全场人员学习《廉洁自律准则》《官箴》的内容,拉开了安徽省阜阳市阜南县地税局家庭献廉言征文评选颁奖活动的序幕。 为让税干...
全面实施营改增试点一年,在完善税收制度、减轻企业税负、提升税收治理能力和促进经济转型发展等方面已取得令世人瞩目的成效,对构建中国现代税制体系具有重要里程碑意义,对推进供给侧结构性改革发挥了重大积极作用。未来全面深化改革还需以全面提升税收治...
以后企业排放有害气体、排污水不再交排污费,而是要交环保税!9月15日,省财政厅、省地税局、省环境保护厅近日起草了《江苏省大气污染物和水污染物环境保护税适用税额方案(征求意见稿)》(以下简称征求意见稿),面向社会公开征求意见。现代快报记者了解到...
为便于《财政部 国家税务总局关于促进科技成果转化有关税收政策的通知》(财税字〔1999〕45号)的贯彻执行,现将有关个人所得税的问题明确如下: 一、科研机构、高等学校转化职务科技成果以股份或出资比例等股权形式给予科技人员个人奖励,经主管税务机关审...
今年以来,山西省运城市闻喜县国税局积极开展银税互动,为小微企业发展谋福利。一是加强信用管理高度。通过与地税部门联合开展年度纳税信用等级评定,评选出不同信用等级的纳税人,为银行管理服务提供分类选择。二是加强信息共享力度。将年度纳税信用评定的清...
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全月应纳税所得额
全月应纳税所得额(不含税级距)
速算扣除数
不超过1,500元
不超过1455元的
超过1,500元至4,500元的部分
超过1455元至4155元的部分
超过4,500元至9,000元的部分
超过4155元至7755元的部分
超过9,000元至35,000元的部分
超过7755元至27255元的部分
超过35,000元至55,000元的部分
超过27255元至41255元的部分
超过55,000元至80,000元的部分
超过41255元至57505元的部分
超过80,000元的部分
超过57505元的部分
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