租亲戚商铺需商铺要交房产税税吗

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自然人出租商铺、写字楼,需要缴纳哪些税费?税(费)率分别是多少?
一、增值税 自然人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5% 政策依据:《国家税务总局关于发布&纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法&的公告》(国家税务总局公告2016年第16号) 二、教育费附加 以增值税税额为计征依据,教育费附加率为3%,与增值税同时缴纳。 政策依据:《征收教育费附加的暂行规定》(国发〔1986〕50号文件 ) 三、地方教育费附加 以增值税税额为计征依据,地方教育费附加率为2%,与增值税同时缴纳。 政策依据:《贵州省人民政府关于修改&贵州省教育经费筹措管理办法&的决定》(贵州省政府令第125号) 四、城市建设维护税 以增值税税额为计税依据,按纳税人所在地适用相应税率,与增值税同时缴纳。纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。 政策依据:《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发〔1985〕19号)   五、房产税 个人出租非住房,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。 无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。 政策依据:《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)、《贵州省房产税施行细则》(黔府〔1986〕91号)   六、个人所得税 个人出租房屋(非住房)取得的租金收入应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。   财产租赁所得个人所得税前可以扣除的次序为: (一)财产租赁过程中缴纳的税费; (二)向出租方支付的租金;   (三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;   (四)税法规定的费用扣除标准。 政策依据:《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)、《国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知》(国税函〔号)   七、印花税 对个人出租、承租非住房签订的租赁合同,按租赁金额1‰缴纳印花税。税额不足1元,按1元贴花。 政策依据:《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号) 八、城镇土地使用税 以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。不同等级土地的适用税额标准,按照市、县人民政府报经省、自治区、直辖市人民政府批准的文件执行。 城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,每半年征收一次。在贵州省,每年的4月1日至15日、10月1日至15日为城镇土地使用税的申报缴纳期限。 政策依据:《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)、《贵州省城镇土地使用税实施办法》(黔府〔1989〕22号)、《贵州省地方税务局关于进一步明确城镇土地使用税和房产税纳税期限的公告》(2016年第11号)
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商铺房产税要如何计算?
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我来帮他解答
有租金收入的,按照租金收入的12%缴纳。
没有租金收入的,按照房产原值的70%*1.2%计算缴纳房产税,由产权所有人缴纳。
如果这套房屋是户主自己买来做生意用的,那么就需要按照房屋的原值对房产税进行计算,计算方法为房产税=房产原值*(10%或者30%)*税率,其中税率为1.2%。如果你卖了这个商铺但是转租给别人使用的话,那么就需要按照房租进行房产税的计算,其方法为租金*税率,税率一般为百分之十二。
房产税的税率为12%,应交房产税=租金*12%,
商铺出租还要交其他税,如营业税5%、城建税、教育费附加和个税。
总共要20%的税费。
出租的问题是不按照5000元得起征点来计征的,对于出租的问题,你需要前往当地地税系统营业厅开具《税务机关代开统一发票》,营业税、城建税、教育费附加(有些地方有地方教育费附加),印花税都是固定的税率,所得税及土地使用税要看各地的政策都有不同,其中所得税是代征率(算是临时代征的,不是按照20%来算,有些地区实行预缴代征的)
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这妞很酷&回答:有租金收入的,按照租金收入的12%缴纳。
没有租金收入的,按照房产原值的70%*1.2%计算缴纳房产税,由产权所有人缴纳。
clown_3715&回答:1、个人所得税:(评估价-原价)*20%或评估价*3%。
2、营业税:(评估价-原价)*5.5%或评估价*5.5%。
3、土地增值税:(评估价-原价)*30%至60%或评估价*30%至60%。(注:此点税率为
四级累进,按差价越大税率越高,税率分别是30%、40%、50%、60%)
买方税:1、契税:评估价*3%。
双方税:各一仟
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7bd7ff&回答:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;
(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。
你那么爱他_5924&回答:1、对个人出租非住房(包括商铺、厂房、写字楼等)的,按5%的税率征收营业税,按12%的税率征收房产税。2、对广州市市区个人出租用作非住宅(包括商铺、办公和生产用房)的自有房产,按14%的综合征收率(未含印花税和土地使用税)计算,合并征收营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税,个人出租房屋应缴的印花税、土地使用税及其他税。
倒叙_7629&回答:当然要交房产税了。
《房产税暂行条例》有关条款如下:
第一条 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
  第二条 房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
  前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。
  第三条 房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
  没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。
  房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
  第四条 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
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Rights Reserved. ()企业自用或出租地下商铺如何缴纳房产税?企业自用或出租地下商铺如何缴纳房产税?税税无忧百家号随着城市地铁建设进度不断加快,地下商城的建设也在同步迈进,完工后除了对外销售、投资外,大多用作自营或对外出租,会涉及到房产税缴纳问题,那么企业自用或出租地下商铺该如何缴纳房产税呢?一、一般规定(一)纳税义务人根据《房产税暂行条例》规定,企业拥有房屋产权按规定要缴纳房产税。房产税由产权所有人缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。(二)计算口径根据《房产税暂行条例》第三条规定,房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区直辖市人民政府规定。根据《房产税暂行条例》第四条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。例1:A公司向B公司购入一地面百货商城,建筑面积6000平方米,房屋总价24000万元,于日办理过户,日,A公司取得房屋权利证。商城一半自用,另一半租给C公司,租期为日至日,年租金520万元。计算A公司年应缴纳的房产税(减除幅度为20%)。解析:因为百货商城一半自用,另一半租给C公司,所以:A公司从价计征的房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.2万元A公司从租计征的房产税=520×12%=62.4万元。二、特殊规定(一)政策依据根据《财政部国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔号)文件规定,企业自用具备房屋功能的地下建筑且用于工业的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;用于商业和其他用途的,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。房屋原价折算为应税房产原值的具体比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在上述幅度内自行确定。(二)案例分析例2:A公司向B公司购入一单独建造的地下商铺,建筑面积3000平方米,房屋总价8000万元,于日办理过户,日,A公司取得房屋权利证。地下商铺一半自用,另一半租给C公司,租期为日至日,年租金200万元。计算A公司应缴纳的房产税(减除幅度为20%,房屋原价折算为应税房产原值的比例为70%)。解析:因为地下商铺一半自用,另一半租给C公司,所以:A公司从价计征的房产税=4000×70%×(1-20%)×1.2%=26.88万元A公司从租计征的房产税=200×12%=24万元。根据以上计算结果可以看出,财税〔号文件对企业拥有且自用的地下建筑物涉及的房产税与地上建筑物相比有一定的优惠,按以上折算比计算可少交30%的房产税。企业出租地下建筑物,无任何优惠。(三)注意事项1、企业出租地下建筑,应按照出租地上房屋建筑的有关政策规定计算缴纳房产税。2、对于与地上房屋相连的地下建筑,如与房屋相连的地下商场、地下停车场等,应将地下地上建筑物视为一个整体按照地上房屋建筑的有关政策规定计算缴纳房产税。作者:清凉本文仅代表作者观点,不代表百度立场。系作者授权百家号发表,未经许可不得转载。税税无忧百家号最近更新:简介:学习交流税收实务,发布原创文章。作者最新文章相关文章大家都在搜:
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我租的店铺租金5万,房东让我交房产税,现在国家有这个政策吗!大概交多少钱?
律师你好,我租的店铺租金5万,房东让我交房产税,现在国家有这个政策吗!大概交多少钱
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房产税要产权人缴纳,租赁合同没约定,就不用交
房天下知识为您分享了一条干货
可以咨询税务局
你租房子,没有房产税。
要交的,但不是通常说的房产税
您好!现在确实有房产税,如果要办理租赁合同备案,有些地方是要收取。具体税费建议直接咨询税务部门。
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直接向税务部门咨询一下,
可联系房产交易中心咨询,如果要办理租赁合同备案的,有些地方是要收取。
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违法信息举报邮箱:租赁店面产生的租赁税由谁承担
租赁店面产生的租赁税由谁承担
来自:DP某某某 发布时间:
租赁店面产生的租赁税由谁承担?
推荐回答:按照税法规定,店面出租涉及到的税种有:营业税(服务业—租赁业)5%及附加,个人所得税(财产租赁所得)20%,房产税12%。所有的税种规定的纳税人都是出租方,承租方只需要取得即可,实际作中,也有承租方为了取得代缴税款的情况。详情参照神州财税网:个人出租房屋的涉税问题及案例分析
商铺出租的租赁税是由出租方交还是承租方交
推荐回答:应该是由出租方交税,具体交多少税,需出租房屋业主到地税大厅办理。带上出租人(复印件),与承租方的租赁合同,经办人的,到你所在地的地税局办税服务大厅办理: 1、营业税:按租赁收入依5%税率计征; 2、城建税:按营业税额依7%税率计征; 3、教育费附加:按营业税额依3%的征收率计征(有的地方还开征了地方教育附加,各地不同,征收率有1%,也有1.5%。) 4、印花税:按租赁收入千分之一贴花; 5、房产税:按租赁收入依12%的税率计征; 6、土地使用税:按实际占用土地的面积×依单位等级税额计算,“单位等级税额”是根据土地坐落的地点,由地税局事前确定的:从全国来看,“单位等级税额”如下: (一)大城市1.5元至30元; (二)中等城市1.2元至24元; (三)小城市0.9元至18元; (四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。 7、个人所得税:地税有可能按核定征收的办法计征,从全国来看,其附征率在1%-5%之间,普遍在2%-2.5%之间。
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推荐回答:应该是由出租方交税,具体交多少税,需出租房屋业主到地税大厅办理。带上出租人(复印件),与承租方的租赁合同,经办人的,到你所在地的地税局办税服务大厅办理: 1、营业税:按租赁收入依5%税率计征; 2、城建税:按营业税额依7%税率计征; 3、教育费附加:按营业税额依3%的征收率计征(有的地方还开征了地方教育附加,各地不同,征收率有1%,也有1.5%。) 4、印花税:按租赁收入千分之一贴花; 5、房产税:按租赁收入依12%的税率计征; 6、土地使用税:按实际占用土地的面积×依单位等级税额计算,“单位等级税额”是根据土地坐落的地点,由地税局事前确定的:从全国来看,“单位等级税额”如下: (一)大城市1.5元至30元; (二)中等城市1.2元至24元; (三)小城市0.9元至18元; (四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。 7、个人所得税:地税有可能按核定征收的办法计征,从全国来看,其附征率在1%-5%之间,普遍在2%-2.5%之间。
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推荐回答:税法的规定是由出租方缴纳。
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装修中产生的水电费是由谁承担
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推荐回答:合同印花税的计税依据是合同“载明”的金额。
而不管是否收到了款项,也不管合同最后是否得到了履行。
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推荐回答:在税收法规上,订立合同的双方都是印花税纳税义务人,即使是合同约定税负由物业承担,由于你们是纳税义务人,税务机关也只会向你们追讨你们应当缴纳的税款。
*******印花税暂行条例
国务院令【1988】第11号
在*******境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。
按房屋租赁协议金额千分之一计算贴印花税,如房屋租赁协议是2年的按2年一并计算贴。
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