商业银行中间业务收入1万块的税款,收入应该是多少

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个人所得税计算器2015个人所得税的计算方法比较复杂,使用本计算器可以方便的算出应纳税款金额和税后收入。
每月工资:元
各项社会保险费:元
起征额:国内:3500元外籍:4800元
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
年终奖总额:元
上年月数:
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
收入总额:元
经营月数:
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
收入类型:
对事业单位的承包、承租经营所得
劳务报酬所得
特许权使用费所得
财产租赁所得
财产转让所得
利息、股息、红利所得
收入额:元
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
本计算器计算结果仅供参考,并不构成任何形式的法律或金融建议和承诺
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本页面计算结果、计算公式仅供参考,具体以实际征收规则为准。
"工资、薪资所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
全月应纳税所得额
速算扣除税
不含税级距
不超过1500元的
不超过1455元的
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
超过4500元至9000元
超过4155元至7755元的
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
超过80000元的部分
超过57505元的部分
注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
案例说明:
1、张小明2014年1月份工资收入4800元,各项社会保险费用为600元,则张小明这个月应纳多少个人所得税?
那么应纳税所得额 = 工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) = 4800 - 600 - 3500 = 700元,应纳税所得额700元不超过1500元,适用税率表一级,对应税率为3%,速算扣除数为0元。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率-速算扣除数 = 700 x 3% - 0 = 21元。
2、黎明2014年3月工资19000元,各项社会保险费用 3000元,则纳税多少?
应纳税所得额 = 工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) = 19000 -3000 - 3500 = 12500元,应纳税所得额12500元超过9000,不超过35000元,适用税率表四级,对应税率为25%,速算扣除数为1005元。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率-速算扣除数 = 12500 x 25% -1005 = 2120元。
"年终奖"的计算方式说明
应纳税所得额 = 年终奖金
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
平均每月收入金额
速算扣除税
不超过1500元的
超过1500元至4500元的部分
超过4500元至9000元
超过9000元至35000元的部分
超过35000元至55000元的部分
超过55000元至80000元的部分
超过80000元的部分
注:1、年终奖个人所得税税率表与工资税率表相同,只是他们计算方式不一样。
2、参照本表时,一定要拿年终奖应纳税所得额除以12个月后的平均每月收入金额,与上表进行比照,得出年终奖税率和速算扣除数。
案例说明:
1、冯某2014年领取了1月份工资的同时,也领取2013年度的年终奖金12000元,1月份工资4000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。
工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。
年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。
2、冯某2014年领取了1月份工资的同时,也领取2013年度的年终奖金24000元,1月份工资3000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 3000 - 400 - 3500 = -900元,小于0。
年终奖应纳税所得额 = 24000 - 900 = 23100元。
平均每月收入 = 23100 / 12 = 1925,适用税率10%,速算扣除数105。
年终奖应纳税额 = 23100 × 10% - 105 = 2205元。
"个体商户生产、经营所"的计算方式说明
应纳税所得额 = 年度收入总额 - 成本、费用及损失
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
全年应纳税所得额
速算扣除税
不超过15,000元的
超过15,000元至 30,000元的部分
超过30,000元至 60,000元的部分
超过60,000元至 100,000元的部分
超过100,000元的部分
"对事业单位的承包、承租经营所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 经营收入金额 -(减除必要费用 × 经营时间)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
全年应纳税所得额
速算扣除税
不超过15,000元的
超过15,000元至 30,000元的部分
超过30,000元至 60,000元的部分
超过60,000元至 100,000元的部分
超过100,000元的部分
注:上述公式中的“减除必要费用”,当前个税税法规定为3500元,经营时间以月份为计算单位。
案例说明:
1、冯三在2014年,承包一个学校的食堂,经营时间为12个月,年终取得各项经营收入总额20万元,各类经营相关成本费用支出10万元。
收入金额 = 经营总额 - 各项成本费用支出 = 20万 - 10万 = 10万
应纳税所得额 = 收入金额 -(减除必要费用 × 经营时间) = 10万 -(2000 × 12 ) = 76000元
应纳税额 = 76000 x 35% - 6750 = 19850元
"劳务报酬所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
应纳税所得额
速算扣除税
不超过20,000元
超过20,000元至50,000元的部分
超过50,000元的部分
注:1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
案例说明:
1、张三因给某公司技术服务支持,收支了5000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%) = 5000 × (1 - 20%) = 4000元,应纳税所得额4000元没有超过20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4000× 20% - 0 = 800元。
"稿酬所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 稿酬所得(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 稿酬所得(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 ×14%
稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,实际税率为14%。
案例说明:
1、知名网站个税精灵资深专家,打算撰写并出版《个人所得税一本通》书籍,出版商同意付2万元稿费,那么应缴纳多少个人所得税呢?
应纳个税 = 20000 × (1 - 20%) × 14% = 2240元
"特许权使用费所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 特许权使用费(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 特许权使用费(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
特许权使用费所得,适用20%的比例税率。
案例说明:
1、张某通过某中介机构将自己获得的一项专利技术转让给别的公司,取得收入10万元,成交时支付相关税费共计1万元整,且能提供有效的合法凭证。
应纳个人所得税 = (10万 - 1万) × (1 - 20%) × 20% = 14400元。
"财产租赁所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 财产租赁所得(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 财产租赁所得(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
财产租赁所得,适用20%的比例税率
优惠政策:对于个人按市场价格出租的居民住房取得的财产租赁收入,自日起暂按10%的税率征收个人所得税。
案例说明:
1、小王2014年一月份出租其住房,每月租金3800元,那么他应缴纳多少个人所得税?
小王出租房屋,属于个税税法规定的财产租赁所得范围,需征收个税。因月租3800元,没有超过4000元,应纳税所得额 = 3800 - 800 = 3000元,财产租赁个税税率为20%,但自日起,对个人按市场价格出租的居民住房,所取得的收入按10%税率征收个人所得税,则应纳税额 = 3000 × 10% = 300元。
"财产转让所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 相关税费及装修费等
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)
财产转让所得适用20%的比例税率
案例说明:
1、王五今年2014年出售自己的一套二手房,当时新购时花费50万元,缴纳各税费3万元,自己又装修房子花费7万元,现在房子成交价格为100万元,应缴纳多少个税呢?
根据我国个人所得税法,二手房交易收入所得属于财产转让所得范围,需缴纳个税,应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 相关税费及装修费等 = 100万 - 50万 - (3万 + 7万) = 40万,应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)= 40万 × 20% = 8万。
"利息、股息、红利所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 每次收入金额
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率(20%)
利息、股息、红利所得,适用20%的比例税率。
注:利息、股息、红利所得,以个人每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用, 以支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时,个人的所取得的收入为一次。
"偶然所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 偶然所得
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)
偶然所得,适用20%的比例税率。
注:偶然所得,以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。以每次取得的该项收入为一次。
案例说明:
1、李四于日,购买彩票中奖,获得奖金10万元,应缴多少个税?
按照个人所得税法,此项收入为偶然所得,需纳个人所得税,适用20%的税率,且不扣除任何费用,应纳税额 = 10万 × 20% = 2万,据此发放奖金单位需代扣代缴个人所得税2万元,李四最终可以拿到手的奖金为8万元。
"其他"的计算方式说明
应纳税所得额 = 收入金额
应纳税额 = 应纳税的所得额 × 税率(20%)
适用20%比例税率
注:其他收入所得的应纳税所得额,即为收入总金额,不扣除作何费用。
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按20%计算调整增加应纳税所得额.按5%预交营业税和与营业税相对应城建税,1。3您好、教育费附加等.按1%预交土地增值税。2,交纳企业所得税
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小规模纳税人收入一万元该交多少税(增值税 城建税 教育附加税)
请高手解答,谢谢!
小规模纳税人应纳税额(增值税)=销售额×征收率(商业为4%,工业为6%):
如果是服务业的话,营业税=营业额×5%;
城建税、教育费附加都是以纳税人已缴纳的流转税(增值税、营业税、消费税)为税基:
城建税=增值税、营业税、消费税额×适用税率(城市的为7%,县城、建制镇的5%,其他地方的1%);
教育费附加:增值税、营业税、消费税额×3%;
例如企业位于城市,具体应区别计算如下:
1、小规模商业企业增值税税率是4%
增值税:1=400
城建税: 400×0.07=28
教育费附加400×0.03=12
2、小规模工业企业增值税税率是6%
增值税:1=600
城建税: 600×0.07=42
教育费附加600×0.03=18
3、服务业的税率是5%
增值税:1=500
城建税: 500×0.07=35
教育费附加500×0.03=15
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小规模纳税人也分商业和工业
商业的小规模税率是4%
=400 增值税
400*0.07=28,是城建税(如果企业位于城镇的话)
400*0.03=12,是教育费附加
如果是工业的话,增值税税率是6%,城建+教育费附加=增值税的10%
如果是服务业的话,营业税是5%,然后营业税的7%+3% 就是城建+教育费
小规模纳税人应纳税额(增值税)=销售额*征收率(商业为4%,工业为6%)
城建税、教育费附加、其他地方附加都是以纳税人已缴纳的流转税(增值税、营业税、消费税)为税基,具体为:
城建税:城市的为7%,县城、建制镇的5%,其他地方的1%;
教育费附加:3%;
其他地方附加:大多地区为1%,少数地区为2%。(其他地方附加各地收取的名目不同,如防洪费、河道费、堤围费、地方教育附加费等等)。
1、计算增值税时,收入10000元为含税收入,要进行价税分离
借:银行存款10000
贷:营业收入 1%)=9615.38
应交税金---增值税 1%)*4%=384.62
(2)商业企业以外的
借:银行存款10000
贷:营业收入1%)=9433.96
应交税金---增值税 1%)*6%=566.04
2、 城建税:城市的为7%,县城、建制镇的5%,其他地方的1%;
教育费附加:3%;
借:营业税金及附加
贷:应交税费---城建税 (应交增值税额*适用税率)
---教育费附加 (应交增值税额*3%)
既然是小规模纳税人你说的10000元收入应该是含税价。如果是不含税收入那楼上诸位的意见都是对的。
假设是含税价格
不含税收入==9433.96(假设是生产企业的小规模纳税人)
增值税=.06=566.04
城建税=566.04*0.07=39.62(城市) 566.04*0.05=28.30(县城,建制镇) 566.04*0.01=5.66(其他地方)
教育费附加 566.04*0.03=16.98
所得税按你是核定征收的还是查帐征收的两种情况。
核定所得税=9433.96*核定征收率*所得税率
查帐征收按收入-成本费用后的余额作为应纳税所的额。
另外还有地方教育费附加,河道治理费,副食补贴费等,这要视你企业的具体情况而定。}

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