小规模纳税人不得抵扣农产品专票为什么可以抵扣11

农产品税率11%后,申报表填写实例指南
财税〔2017〕37号以及国家税务总局公告2017年第19号的先后颁布,增值税税率中的13%简并到11%中,而农产品作为原来13%税率中的大头,增值税申报表的填写也有了很大改变,下面就举实例来说说农产品自8月1日申报7月增值税时,申报表该如何填写。
例1:大世公司为一般纳税人,2017年7月从农业合作社一般纳税人手上购进梨200万元,取得免税普通;从中间商贩小规模纳税人张三手上购进苹果10.3万元(含税),取得;从中间商贩小规模纳税人李四手上购进葡萄20.6万元(含税),取得;从一般纳税人小世公司购进机器设备117万元(含税),取得增值税专用发票且认证相符。则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税多少万元?答:依据第二条第六款规定:“第八条第二款第(三)项和本通知所称销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。”从农业合作社一般纳税人手上购进梨200万,取得的是免税普通发票,属于农产品销售发票,可以按11%抵扣进项=200*11%=22万元。从中间商贩小规模纳税人张三手上购进苹果10.3万元(含税)取得的增值税普通发票不属于农产品销售发票,不得抵扣。依据财税〔2017〕37号第二条第一款规定:“从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。”从中间商贩小规模纳税人李四手上购进葡萄20.6万元(含税),取得增值税专用发票,可抵扣进项税=20.6÷(1+3%)*11%=2.2万元。增值税申报表填写如下:注:申报表要看不清,可以点击下,然后放大看,下同。二、购进用于农产品深加工的申报表填写例2:大世公司为一般纳税人,2017年7月从农业合作社一般纳税人手上购进梨2万斤共计200万元,取得免税增值税普通发票;从中间商贩小规模纳税人李四手上购进葡萄2000斤共计20.6万元(含税),取得增值税专用发票;从一般纳税人小世商贸公司购进苹果1000斤共计11.1万元,取得增值税专用发票上金额10万元,税额1.1万元。7月将购进的梨、苹果与葡萄加工成税率17%的饮料,共领用梨1万斤,领用葡萄1000斤,领用苹果500斤。则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税多少万元?答:购进梨与葡萄正常抵扣=200*11%+20.6÷1.03*11%=24.2万元(见例1)购进苹果取得进项能抵扣=11.1÷(1+11%)*11%=1.1万元依据有关事项的公告》(国家税务总局公告2017年第19号)及其解读:“农产品进项税额=当期生产领用农产品已按11%税率(扣除率)抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”当期领用梨已按11%税率抵扣税额=1/2*(200*11%)=11万元,当期加计扣除梨进项税额=11÷11%*(13%-11%)=2万元。当期领用葡萄已按11%税率抵扣税额=*(20.6÷1.03*11%)=1.1万元,当期加计扣除葡萄进项税额=1.1÷11%*(13%-11%)=0.2万元。当期领用苹果已按11%税率抵扣税额=500/=0.55万元,当期加计扣除苹果进项税额=0.55÷11%*(13%-11%)=0.1万元。增值税申报表填写如下:三、购进未分别核算既用于17%深加工又用于其他货物服务的申报表填写例3:大世公司为一般纳税人,2017年7月从农业合作社一般纳税人手上购进梨2万斤共计200万元,取得免税增值税普通发票;从中间商贩小规模纳税人李四手上购进葡萄2000斤共计20.6万元(含税),取得增值税专用发票;从一般纳税人小世商贸公司购进苹果1000斤共计11.1万元,取得增值税专用发票上金额10万元,税额1.1万元。7月将购进的梨、苹果与葡萄加工成税率17%的饮料,只知共领用5000斤,但未分别核算领用于深加工与一般销售的购梨、苹果与葡萄。则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税多少万元?答:依据财税〔2017〕37号第二条第五款规定:纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工17%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。购进梨正常抵扣=200*11%=22万元购进葡萄正常抵扣=20.6÷1.03*3%=0.6万元(注:由于不分开核算,只能按取得的专票上的进项税来计算进项可抵扣税额,所以取得的3%专票,只能是按上面的3%抵扣,而不能按不含税金额*11%)购进苹果取得进项能抵扣=11.1÷(1+11%)*11%=1.1万元增值税申报表填写如下:四、自开农产品收购发票申报表填写例4:大世公司为一般纳税人,2017年7月从农民手上购进梨2万斤共计200万元,自开农产品收购发票100份,则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税多少万元?答:自开农产品收购发票情况下,能抵扣进项税额=200*11%=22万元。增值税申报表填写如下:例5:大世公司为一般纳税人,2017年7月从农民手上购进梨2万斤共计200万元,自开农产品收购发票100份,7月将购进的梨加工成税率17%的饮料,共领用梨1万斤,则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税多少万元?答:自开农产品收购发票情况下,当期正常能抵扣进项税额=200*11%=22万元。当期领用梨已按11%税率抵扣税额=1/2*(200*11%)=11万元,当期加计扣除梨进项税额=11÷11%*(13%-11%)=2万元。增值税申报表填写如下:五、农产品核定扣除下申报表填写例6:大世公司为一般纳税人,2017年7月从小世商贸公司手上以100元/斤购进高档梨花原木1万斤共计100万元(含税)。7月将购进的梨花原木作为辅料与其他主料合成加工成税率17%的工艺品,共领用梨花原木5000斤,大世公司采用农产品核定扣除法,则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税多少万元?答:第四条第三款规定:“试点纳税人购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等),增值税进项税额按照以下方法核定扣除:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期耗用农产品数量×农产品平均购买单价×13%/(1+13%)”财税〔2017〕37号第二条第三款规定:“《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》(财税[2012]38号印发)第四条第(二)项规定的扣除率调整为11%;第(三)项规定的扣除率调整为按本条第(一)项、第(二)项规定执行。”由于农产品深加工“维持原扣除力度不变”,对于大世公司来说,当期深加工17%税率产品的辅料可抵扣的进项应与原来相等,才能达到“维持原扣除力度不变”,所以扣除率仍然为13%。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期耗用农产品数量×农产品平均购买单价×13%/(1+13%)=5000斤*100*13%÷(1+13%)=5.75万元。增值税申报表填写如下:
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日以后,我单位从小规模纳税人企业取得农产品专票,我单位是否按13%抵扣进项?
发布日期:
信息来源 :
湖州市国家税务局
答:应按11%抵扣进项。
《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条规定,纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:
(一)除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。(二)营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。
因此,你单位取得小规模纳税人开具的税率为3%的专用发票,应当按照票面金额和11%的扣除率计算抵扣进项。
浙江省国家税务局版权所有&&2010(A)&&浙ICP备号-1
&&地址:湖州市凤凰经济开发区体育场路99号进项税额抵扣并非取得专票才可以,这四种普票也可以抵扣
进项税额抵扣并非取得专票才可以,这四种普票也可以抵扣
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提到进项税额抵扣,大伙儿第一个念头便是:取得增值税专用发票才可以抵扣。但你知道吗?有4类普票也是可以抵扣的!下面小编就说说这四种可以用于进项税额抵扣的增值税普通发票。1、农产品收购发票和销售发票农产品收购发票,大家都知道这是一种很常见的普通发票。“销售发票”,是指小规模纳税人销售农产品依照3%征收率按简易办法计算缴纳增值税而自行开具或委托税务机关代开的普通发票。企业向农业生产者个人收购农产品,可以自行开具农产品收购发票,并按照收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。2、技术维护费发票增值税纳税人日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。营改增之后,缴纳技术维护费取得技术维护费普通发票仍然允许在增值税应纳税额中全额抵减。3、从农民专业合作社购进农产品增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额;一般纳税人如果从合作社购进农产品,取得增值税普通发票,可以自行计算扣除。4、收费公路通行费增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。纳税人们注意啦!以上四种情况取得的普票,是可以做进项税额抵扣的~
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